Выпускники школ, которые успешно сдадут внешнее тестирование и будут зачислены в вузы, получат отсрочку от призыва на военную службу.

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Харьковского областного военкомата Юрий Калгушкин.

По его словам, когда будущие студенты принесут в военкомат результаты тестирования, и по баллам будет видно, что они могут поступит в вуз, областная комиссия по представлению районной рассмотрит все случаи и предоставит молодым людям отсрочку до того момента, как будут окончательно составлены списки зачисленных.

Кроме того, в военкоматах обещают принимать во внимание сроки проведения тестирования.

"До октября каждый студент должен принести в военкомат выписку из приказа ректора о зачислении. Если это дневное обучение, он получит отсрочку на 4 года", - добавил Калгушкин.

Школьники, получившие по ВНО непроходные баллы и не поступающие в вуз, могут быть призваны.

Что же касается выпускников вузов, то они подлежат призыву на 9 месяцев, если у них нет права на отсрочку или освобождения от службы (для тех, кто закончил военную кафедру и получил первичное звание "младший лейтенант"), а также если они годны по состоянию здоровья. Молодые люди без высшего образования призываются на 12 месяцев.

Заместитель главы военкомата также предупредил, что уже есть уголовные дела о неявке в военкомат после оповещения.

"Время сейчас другое, особый период. Командование воинских частей по каждому факту, ничего не утаивая, передают все материалы в прокуратуру", - сказал замглавы военкомата.

Читайте также: Граждане активно поддерживают украинскую армию

Он также добавил, что ни один призывник из Харькова сразу не будет отправлен в Донецкую или Луганскую область, где сейчас проводится антитеррористическая операция. Минимальный курс подготовки - так называемый "курс молодого бойца" - составляет около 2 недель, затем еще проводится подготовка по специальности.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: