Около 30 тысяч израильтян вышли на улицы Тель-Авива на демонстрацию протеста. Они требовали, чтобы правительство отказалось от политики, что освобождает ультраортодоксов от службы в армии. Такое решение правительство приняло в начале прошлого года, чтобы призывники от ультраортодоксов имели время на изучение Торы.

Проблема заключается в том, что 60 тысяч молодых евреев не разделяют бремя службы в армии Израиля. Вот именно об этом и речь. А сейчас политики оказались под давлением других политиков - ультраортодоксов, которые не служат в армии, но имеют право решать - будет ли Израиль воевать с кем-то или нет.

Кроме ультраортодоксов от службы в армии Израиля освобождали и представителей арабского меньшинства. Остальные граждане подлежит воинской повинности с 18 лет. После первого призыва рекруты служат 2-3 года.

«Манифестанты используют обязательную службу в армии, как повод для обострения конфликтов и ненависти между гражданами Израиля. Мы предлагаем отменить обязательную службу и создать профессиональную армию, как в США», - говорит депутат кнессета от блока Яхадутха-Тора.

Верховный суд Израиля признал декрет об освобождении от службы в армии незаконным в феврале и дал правительству время до 1-го августа, чтобы пересмотреть закон.

Но в понедельник премьер-министр Биньямин Нетаньяху под давлением со стороны ультраортодоксальных членов коалиции расформировал группу, которая разработала проект реформы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: