Украинские чиновники намереваются бороться с поднятием цен, на популярные в Украине медицинские препараты гомеопатического, антивоспалительного действия, которые попадают на фармацевтический рынок страны из заграницы.

Сегодня стало известно, что все медицинские препараты, в основу которых входит спирт этанол могут значительно подешеветь, так как украинские депутаты разработали законопроект, который предусматривает возможность вывода спиртосодержащих импортных лекарств из подакцизной категории.

Эта мера необходима Украине, потому что в силу изменений в Налоговом кодексе, такие препараты приравняли к спиртному, и предприниматели, которые везут эти лекарства в Украину, вынуждены платить акцизный сбор, а это уже привело к подорожанию всевозможных капель, сиропов и гормональных средств иностранного производства на целых 15 процентов.

Тенденция повышения цен на спиртосодержащие медикаментозные препараты в Украине наблюдается с января текущего года и, как правило, негативно влияет на развитие отечественного фармацевтического рынка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: