Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков ответил на критику, звучащую в адрес украинских силовиков, которые медлили в освобождении Донбасса от боевиков. Глава МВД на своей странице в Facebook заявил, что военные не могут стрелять по мирным жителям, проводя операцию по освобождению Славянска от сепаратистов.

По словам министра, этим пользуется их враг. Враги, говорит Аваков, прячутся за мирным населением и стреляют оттуда. Военные не могут взять и обстрелять из пулеметов или вертолетов мирных жителей и их дома. Аваков просит всех, кто в тылу, а не на передовой не давать «умных» советов, а понять реальную ситуацию. Министр добавил, что украинскую армию методично разваливали, теперь у государства нет адекватных подразделений.

Аваков отметил, что происходящее в стране – это первое за многие годы боевое слаживание. Они видят, кто есть кто: кто играет, кто отказывается, кто имитатор, а кто не боится. Министр просит понять и помогать.

Читайте также: Аваков: Милиция в Одессе действовала безобразно, возможно, преступно

Напомним, накануне в ходе антитеррористической операции, проводимой под Славянском, погибли четыре сотрудника МВД, около 30 человек ранены. Силовики противостояли 800 боевикам, которые тоже понесли серьезные потери. Точное количество погибших боевиков уточняется. 17 террористов были уничтожены 4 мая.


Поделитесь в соцсетях: