Арсен Аваков, бывший губернатор Харьковской области и глава Харьковского областного отделения партии «Батькiвщини», сказал, что планирует в скором времени вернуться в Украину, чтобы работать в парламенте.

«Я надеюсь, что формальности будут завершены в ближайшие дни, и я постараюсь скоро вернуться в Украину», - сказал он.

Он также отметил, что в соответствии с положениями Конституции Украины, депутаты освобождаются от любых уголовных преследований, в том числе по политическим причинам.

Ранее сообщалось, что Авакову были предъявлены обвинения в «злоупотреблении служебным положением, приведшим к серьезным последствиям» через незаконную экспроприацию 55 гектаров земли в районе села Песочин Харьковской области и изменение ее статуса. Он был также объявлен в международный розыск, и суд Червонозаводского района Харькова удовлетворил ходатайство следователя о санкционировании его ареста.

Информация о задержании Авакова в Фрозиноне, Италия, была подтверждена 27 марта. После этого руководство партии «Батькiвщина» направило письма в Интерпол и правительству Италии с просьбой принять во внимание «очевидные политические мотивы» уголовного преследования Авакова и освободить его. Суд Рима постановил освободить из-под стражи Аваков 12 апреля.

Аваков возглавлял Харьковскую областную государственную администрацию с февраля 2005 года по февраль 2010 года.

Он баллотировался на пост мэра Харькова осенью 2010 года, но занял второе место, проиграв Геннадию Кернесу с перевесом в 0,63%.

На парламентских выборах в Украине 28 октября Аваков был избран депутатом по списку партии «Батькiвщина» (№ 24 в списке). Он сказал, что вернется в Украину сразу после решения ЦИК о его официальном признании депутатом.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: