В Харькове пророссийские активисты сегодня пикетировали консульство Российской Федерации.

Напротив здания консульства собралось порядка 60 человек с самодельными плакатами на английском языке: "Stop USA terrorism" (Остановите терроризм США) и "The USA and the ЕU - hands off from Ukraine" (США и ЕС - руки прочь от Украины). По словам собравшихся, акция приурочена к намеченным на сегодня четырехсторонним переговорам с участием Украины, России, США и ЕС.

"Мы хотим показать, что не бездействуем, а боремся за свои права, - пояснила одна из участниц акции, представившаяся Оксаной. - Мы также хотим поддержать Россию, которую за то, что она борется за наши права - а не аннексирует территории, - сейчас оплевывает весь мир".

С собой митингующие принесли флаг так называемой "Харьковской народной республики": зелено-сине-красный, с двуглавым орлом и гербом Харькова.

"Мы принесли этот флаг, чтобы было понятно, что здесь присутствуют харьковчане, а не белгородцы - как говорят те, кому невыгодно слышать наше мнение. Мы - коренные харьковчане, и мы категорически против преступной политики, проводимой Киевом. Мы - за дружбу с русским народом. Мы все здесь верим, что они наши родные братья, и мы никогда их не предадим. За это нас здесь называют сепаратистами и радикалами, а в Донецке - бандформированиями и террористами, которых надо уничтожать. А мы очень не хотим, чтобы такие сценарии в Украине вообще име ли место", - добавила участница акции.

Читайте также: В Харькове антимайдановцы требуют чаще пускать их в эфир областного ТВ

Напомним, о создании "Харьковской народной республики" пророссийские активисты заявили 7 апреля, собравшись в захваченном ими накануне здании областной администрации. На следующее утро, 8 апреля, милиция и Нацгвардия освободили ХОГА, задержав более 60 человек.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: