В Харькове пророссийские активисты пикетировали здание областного управления милиции в знак поддержки бойцов бывшего спецподразделения "Беркут".

Возле управления собралось несколько десятков человек, многие из которых были с георгиевскими ленточками. Митингующие скандировали: "Беркут!" и "Милиция с народом!". Активисты утверждали, что командира подразделения якобы намеревались уволить.

Сами спецназовцы также пришли в управление, где сегодня проходило совещание, посвященное их дальнейшей работе.

Отметим, ранее "антимайдановцы" заблокировали базу харьковского "Беркута": они утверждали, что хотят защитить бойцов, которых якобы могут разоружить и увезти в другие регионы.

В то же время Владислав Лукаш - и.о. командира специального батальона милиции, созданного вместо "Беркута", - все слухи опроверг. По его словам, он был и остается главой подразделения. Массовых увольнений среди экс-"беркутовцев" также не наблюдается: есть только ушедшие на пенсию.

Командир также рассказал, что вместо "Беркута" было создано новое подразделение. Старое название убрали, сейчас бойцам меняют форму.

"Нам объяснили, как мы должны действовать по своим функциональным обязанностям: работать с народом, за народ, осуществлять охрану общественного порядка, не допускать вооруженных конфликтов и захватов административных зданий. Это все нужно решать мирным путем. В целом, наша задача не поменялась - это охрана общественного порядка", - сказал он.

Кроме того, заявил Лукаш, бойцов никуда не увозят и не разоружают.

"Никто нас не разоружил, никто не заставлял писать какие-то заявления, как говорится в интернете. Оружие на месте. Все на месте, готовы выполнять поставленные задачи", - сказал он.

Командир подразделения также сказал, что блокирующие базу активисты мешают местным жителям.

"Я понимаю, что они выражают нам поддержку, большое им спасибо, но мы сами можем за себя защитить", - отметил он.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: