Ежегодно 15 апреля в Украине отмечают День работников уголовного розыска.

В Киеве в 1873 году начала свою деятельность первая украинская сыскная часть. Первые подразделения уголовного розыска сформировались еще в отделениях царской полиции. Через год первая экспериментальная сыскная часть была распущена из-за отсутствия финансирования.

15 апреля 1919 года было создано отделение судебно-криминального розыска. В его обязанности входило проведение подготовительной работы к предварительному следствию органов обвинения.

Сначала Уголовный розыск состоял из судебно-уголовного розыска, а также судебно-уголовной милиции и подчинялся Народному комиссариату. В 1920 года уголовный розыск перешел в подчинение НКВД. С годами правовая база менялась, но задачи оставались теми же.

С 2001 года главный орган службы угрозыска носит название Департамент уголовного розыска МВД Украины. Его основными задачами являются пресечение, предупреждение и раскрытие уголовных преступлений всех видов. Кроме этого, ведомство занимается розыском преступников, скрывающихся от закона.



Сегодня все сотрудники Уголовного розыска Украины получают поздравления от руководства и коллег. Многих отмечают почетными грамотами и медалями.


Поделитесь в соцсетях: