По народному календарю сегодняшний день посвящен памяти архангела Гавриила. Этот ангел почитается не только в христианстве, но в исламе и иудаизме. Имя Гавриил переводится как «Всевышний – сила моя». По христианским традициям архангел открываем людям тайное знание Бога.

Именно архангел Гавриил сообщил Деве Марии весть о рождении у нее сына, который станет Спасителем. Поэтому и называют ангела Благовестник, или Благовест.

Но, несмотря на то, что Гавриил считается одним из важных ангелов, существовало поверье, что все рожденное в этот день будет нескладное. Даже ходила поговорка: «Что родится на Гавриила – уродливо и некрасиво».

На Гавриила Благовеста заканчивали прясть пряжу. Видимо, суеверие основано на том, что с началом весны у женщин появлялось много дел в огороде и поле, поэтому тратить время на пряжу было бессмысленно.

Крестьяне наблюдали за природой. Если к Гавриилу черемуха зазеленеет – то пора сажать ранний картофель. Еще следили за погодой: какая она будет 8 апреля, такой следует ожидать 8 октября.


Поделитесь в соцсетях: