Общественная организация «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» подготовила обращение к и.о. Президента Украины Александру Турчинову с просьбой упростить процедуру получения украинских паспортов гражданами России, проживающими на территории Украины. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал глава организации Алексей Косарев.

Косарев сообщил, что с просьбой о помощи в их организацию обратились граждане РФ, у которых уже по документам закончился срок пребывания на территории Украины. Все они не хотят возвращаться в Россию, а в Украине они находятся нелегально. По словам Косарева, наличие данной проблемы способствует развитию коррупции среди пограничников, которым люди платят за свое пребывание в Украине.

Кроме тех, кто проживает на территории государства нелегально, в организацию также обращаются те граждане РФ, у которых есть вид на жительство в Украине, но имеются и проблемы с получением гражданства.

Организация не ограничится только обращением к Турчинову. Косарев сообщил, что они намерены подать свой законопроект в Верховную Раду, правда, пока не решили, через кого они это сделают.

По разным данным, на территории Украины нелегально проживают от 5 до 30 тысяч российских граждан. Косарев считает, что их может быть больше 30 тысяч.

Читайте также: Иностранцы смогут получать право на работу по упрощенной процедуре

Кроме всего, Косарев сообщил, что их организация сейчас работает над вопросом помощи украинским гражданам в Крыму. Они ищут пути, как обеспечить крымчанам сохранение украинского гражданства.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: