Традиционный фестиваль "Французская весна" в этом году проведут с "общественно-политическим акцентом".

Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции в Харькове директор местного отделения Французского института Гийом Мартен.

Напомним, в апреле в Украине пройдет уже 11-я "Французская весна". В этот раз ее планируют провести в 9 городах: Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Запорожье, Луганске, Львове, Одессе, Ровно.

"Концепция фестиваля в регионах остался прежней. Что же касается Киева... Учитывая произошедшие события, в этот раз акцент будет сделан на встречах, дискуссиях, дебатах с представителями общественных организаций и политических кругов. Даже название фестиваля в этом году звучит как "Весна идей", - заявил Гийом Мартен.

Он также отметил, что некоторые участники фестиваля в этом году не смогли приехать в Украину "в силу определенных обстоятельств".

Читайте также: Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель обсудят ситуацию в ЕС

В целом же, культурная составляющая "Французской весны" осталась в прежнем виде. В частности, в Харькове ценителей зарубежного искусства ждут концерты (выступления "классических" музыкантов, джазового ансамбля "Benjamin Faugloire PRoject", поп-группы "Elefant") и киносеансы - допремьерные показы новых фильмов, картины так называемой "Новой волны" 60-х годов, популярная "Ночь короткого метра". Также запланирована литературная встреча с известным украинским писателем харьковчанином Сергеем Жаданом и профессором-славистом, переводчиком Жоржем Нива.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: