46 лет назад погиб первый космонавт и выдающаяся личность Юрий Гагарин. Он разбился во время полета на самолете УТИ МиГ-15.

Родился Гагарин 9 марта 1934 года в Смоленской области. Мальчик несколько раз прерывал обучение, так как в это время немцы оккупировали данную область. Шестой класс Гагарин окончил в Гжатске. После школы юный Юрий стал учащимся ремесленного училища. Потом он получил образование в индустриальном техникуме Саратова.

Авиацией Юрий Гагагрин заинтересовался еще в юности. Парень посещал авиаклуб. Вскоре он совершил свой первый полет на самолете Як-18.

После окончания Оренбургского училища летчиков в 1960 году Юрия Гагариня зачислили в группу кандидатов в космонавты.

12 апреля 1961 года состоялся тот исторический полет Гагарина на корабле «Восток» в космос. Аппарат сделал оборот вокруг планеты и вернулся на Землю. Космонавт стал национальным героем. Ставший популярным Юрий Гагагарин, которому присвоили звание майора, ездил по всей стране, общался с выдающими личностями того времени.

Читайте также: Хоккей: московское «Динамо» стало обладателем Кубка Гагарина

27 марта в 1968 году первый космонавт совершал полет на самолете УТИ МиГ-15, который и закончился гибелью Гагарина. В честь героя его родной город назвали Гагарин.


Поделитесь в соцсетях: