В Харькове сторонники федерализации Украины пикетировали здание областной администрации.

На площади Свободы, напротив здания ХОГА, вечером собралось, по приблизительным оценкам милиции, до 5 тысяч человек. Часть из них были с георгиевскими лентами и флагами Российской Федерации, а также с плакатами пророссийского и антиевропейского содержания. Также в толпе были замечены молодые люди спортивного вида.

Вход в здание оцепили правоохранители, выстроившиеся со щитами в несколько рядов. Милиционеры также дежурили внутри здания.

Спустя примерно два часа после начала митинга, новоназначенный губернатор Игорь Балута пригласил на встречу представителей инициативной группы из числа пикетчиков. Активисты озвучили свои требования, в частности - провести областные референдумы по вопросам федерализации и признания русского языка государственным, а не просто региональным, обеспечить в полном объеме выплату пенсий и зарплат. В противном случае активисты пообещали продолжить акции протеста, увеличив количество участников.

Игорь Балута предложил митингующим еще раз встретиться, четко сформулировать их предложения и рассмотреть их в рамках его полномочий. Вопросы, решение которых не относится к компетенции губернатора, предполагалось передать в Кабмин и Верховную Раду. Он также напомнил о недопустимости таких действий, как 1 марта, когда митингующие вывесили на здании ХОГА флаг России. Что же касается социальных выплат, то в течение 3-4 дней ситуация стабилизируется, и задержек возникнуть не должно, считает глава области.

На брифинге, состоявшемся после встречи Игорь Балута отметил, что сейчас важно не спровоцировать нарастания напряжения. Также, по его словам, предпринимаются шаги для того, чтобы не допустить захвата ХОГА. Речь идет об усиленной охране здания областной администрации милиционерами, а также о более серьезном контроле на границе.

Читайте также: Крым хочет референдума о своем статусе

"Мы уже знали, по какой схеме действуют в тех областях (в которых противники новой власти нападали на здания областных администраций, - ред.), и приняли меры. А именно: наши пограничники не дали пересечь границу примерно 80 молодым людям из Российской Федерации, которые специально подготовлены, но не могут ответить на вопрос, с какой целью они едут к нам. Примерно моего роста, спортивного телосложения. Нам такие туристы сейчас не нужны. Мы их с удовольствием примем и покажем наши достопримечательности позже, через 10 дней", - сказал Балута.

Напомним, ранее новый губернатор заявил, что считает важным наложить мораторий на любые идеи сепаратизма.

Лариса Нарыжная, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: