25 февраля православные христиане чествуют Иверскую икону Пресвятой Богородицы, или Вратарницу, Привратницу.

На ней изображена Дева Мария с Младенцем. Оригинал иконы находится в Иверском монастыре, расположенном на греческой горе Афон. По преданию святой образ написал евангелист Лука, который был сподвижником апостола Павла. 25 февраля монахи монастыря получили этот чудотворный образ, поэтому в этот день празднуется обретение Иверской иконы Пресвятой Богородицы.

Существует легенда, по которой икона получила одно из своих имен. В девятом веке чудотворный образ хранился у некой благочестивой вдовы, живущей неподалеку от города Никем. Во времена правления императора Феофила были активны иконоборцы. Чтобы спасти от них икону, женщина опустила ее в море. Спустя некоторое время монахи горы Афон увидели икону в море. Ее поддерживал огненный столб.

Читайте также: Старинная икона с государственной символикой. Экспонат Днепропетровского музея  

Святой Гавриил, который был иноком монастыря, прошел прямо по воде и принес икону в храм. Но утром она была обнаружена над воротами. Предания говорят, что икону несколько раз пытались забрать в помещение, но каждый раз чудотворный лик возвращался обратно. Поэтому ее и назвали Привратницей. Наименование Иверская икона получила от имени обители – Иверского монастыря.


Поделитесь в соцсетях: