Сегодня отмечается День защитника Отечества.

Считается, что именно в этот день в 1918 году отряды Красной гвардии одержали первые победы над войсками Германии под Псковом и Нарвой. Эти победы стали считать «днем рождения Красной Армии». В 1922 году 23 февраля было официально объявлено Днем Красной Армии.

Начиная с 1946 года праздник стали называть Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. В СССР эту дату стали отмечать как всенародный праздник. После распада Союза дату переименовали в День защитника Отечества.

Для некоторых людей 23 февраля стал днем мужчин, служивших в армии или в различных силовых структурах. Но большинство граждан Украины и других стран бывшего СССР склонны воспринимать этот праздник не как День рождения Красной Армии или годовщину победы, а как День настоящих мужчин, которые являются защитниками в самом объемном смысле этого слова.

В этот день принято чествовать ветеранов, принимать участие в церемонии возложения цветов к памятникам, проведение различных праздничных мероприятий и концертов, организовывать салюты во многих городах.

Кроме Украины, традиционно этот праздник отмечают в России, Кыргызстане и Беларуси.


Поделитесь в соцсетях: