Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов. Сообщение Президента Украины размещено на сайте главы государства.

Янукович отмечает, что инициирует возобновление Конституции образца 2004 года. Это означает, что произойдет перераспределение полномочий от президента к парламенту. Президент также заявил о формировании правительства национального доверия. Правда, не уточняется, кто войдет в состав нового кабинета министров.

В заявлении главы государства не говорится о досрочных выборах в парламент. Именно такого объявления от Виктора Януковича ждала оппозиция и представители Евросоюза.

Ранее сообщалось, что оппозиционные силы одобрили соглашение с властями страны, предусматривающее конституционную реформу, а также досрочные выборы и создание коалиционного правительства. Голосования за возврат конституции 2004 года должны состояться в сентябре этого года.

Читайте также: Евромайдан ждет решения Верховной Рады

Соглашение между украинскими властями и оппозицией были достигнуты в результате длительных переговоров, которые начались в ночь на 21 февраля. В них принимали участие главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза, а также представители России.


Поделитесь в соцсетях: