В рамках акции протеста активисты Евромайдана сегодня отправились пикетировать здание МОЗ Украины, где их и представителей прессы пригласили в пресс-центр Минздрава.

С гражданами встретился Замминистра здравоохранения Украины Александр Константинович Толстанов. На встречи обговорили вопросы, связанные с решением консилиума медиков клиники Борис об окончании этапа стационарного лечения пострадавшей журналистки, а также заявлением об отказе Татьяны Чорновол выписываться из больницы.

Активисты обвиняют Минздрав во вмешательстве в процесс лечения пострадавшей. Замминистра опровергает подобные заявления. Толстанов заявил, что Минздрав не вмешивается в сам процесс. Также Толстанов заявил, что лично говорил с главным врачом клиники и тот ему сообщил о том, что консилиум действительно был. Замминистра Минздрава подчеркнул, что это не вмешательство, а обязанность знать о состоянии здоровья граждан Украины.

Толстанов сообщил, что лично общался с Татьяной Чорновол и интересовался состоянием её здоровья. Замминистра заявил, что если пациентка отказывается прекращать лечение, тем более в частной клинике, то никто не будет препятствовать ей в этом, пускай остается и продолжает лечение.

Также чиновник отметил, что если родственники или сама пациентка не согласны с решением консилиума, то решение может быть пересмотрено.

Читайте также: Оппозиционеры рассказали о преследовании активистов Евромайдана в разных регионах Украины

Активисты остались недовольны заявлениями чиновника Минздрава, они продолжат пикет.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: