Президент Франции Николя Саркози начал переговоры о еврозональном кризисе в Берлине с немецким канцлером среди мрачных экономических перспектив на 2012 год. Лидеры ЕС сталкиваются с многократными давлениями на еврозону с 17-ю странами перед встречей на высшем уровне 30 января.

Канцлер Ангела Меркель настаивает на более жестких штрафах, которые необходимо применять к странам, которые нарушают еврозональные правила расхода бюджета. Ликвидность европейских банков остается большим беспокойством, поскольку экономический застой может иметь негативные последствия в будущем.

Экономические данные предполагают, что еврозона движется к спаду в 2012 году. Немецкая экономика остается намного более здоровой, чем борющиеся еврозональные экономические системы периферии, особенно Греция и Италия.

Потребность восстановить рост и создать рабочие места - один из главных вопросов на повестке дня встречи лидеров ЕС, хотя много экономистов утверждают, что жесткие меры душат перспективы роста.

Николя Саркози предположил, что Франция могла бы ввести налог на финансовые операции уже в феврале, хотя Германия говорит, что такой налог должен быть во всех странах Европейского союза. Британское правительство сообщает, что оно только рассмотрит представление такого налога, если будет глобальное соглашение по нему среди всех стран-членов ЕС.

Ангела Меркель встретится с руководителем Международного валютного фонда Кристиной Лагард в Берлине во вторник, чтобы рассмотреть, как возобновить спасение обремененных долгом еврозональных экономических систем.


Поделитесь в соцсетях: