В киевской патриархии прошла пресс-конференция Святейшего Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, посвященная празднованию его 85-летнего юбилея. Во время пресс-конференции было объявлено о том, что мероприятия, связанные с празднованием юбилея Филарета, отменены в связи с сегодняшней ситуацией в Киеве. 23 января в 9 часов во Владимирском соборе состоится богослужение, посвященное 85-летию Патриарха. Все желающие поздравить Отца смогут это сделать непосредственно в Патриархии.

По словам Филарета, свое служение он несет уже более 60-ти лет. За это время поменялось 10 глав государства. Патриарх рассказал о жизни Православной Церкви во время разных правителей государства. Он считает, что сейчас самое лучшее время в истории Церкви, поскольку она является независимой от государства.

Глава Церкви также прокомментировал нынешнюю политическую ситуацию в стране. Православная Церковь призывает народ и власть к мирному решению проблемы. Об этом Филарет заявил в своем обращении, которое опубликовано на сайте Филарета.

«Силу можно применять как с одной стороны - так и с другой, но нужно нести ответственность за это, думать, какие будут последствия, кому это выгодно», - сказал Филарет.

Он считает, что сегодняшний конфликт не выгоден ни одной из сторон. Выгоден он только тем, кто желает разделения страны и не желает видеть Украину независимой. Филарет сообщает, что Церковь не вмешивается в политику, а только призывает власти прийти к взаимопониманию.
«Мы призываем к решению, решать вопрос будете вы - государство, власть и оппозиция, а не Церковь! Церковь рецептов им не дает».

Во время подведения итога пресс-конференции было сообщено о выпущенной книге под названием «Несокрушимый строитель Украинской Церкви». Книга посвящена юбилею Филарета. В ней рассказывается о его деятельности.

Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: