Украинское образование в текущем году остается вовсе без всякой надежды на выживание. Это вытекает из цифр Госбюджета Украины на 2014 год. На науку выделено всего лишь 0,27% ВВП, в то время как планировалось выделить 1,7%. Эксперты данной отрасли отмечают, что для того лишь, чтоб она смогла выжить, ей необходимо 0,9%. А то, что было выделено в этом году,- это намеренное "убийство".

Цифры бюджета заметно показывают изменение политики в сфере образования. Так, к примеру, еще в 2009 году на науку было выделено вдвое больше, чем на Генеральную прокуратуру. И вот всего лишь через пять лет выделение средств из государственной казны на Генпрокуратуру обогнало Национальную академию наук (в текущем году на Генеральную прокуратуру выделено 3,2 миллиарда гривен на фоне 2,7 миллиардов на Академию наук).

Читайте также: «Образование за рубежом» - все ответы в Facebook

Анатолий Широков, который является председателем профсоюза Национальной академии наук Украины, прокомментировал это так: "Это полицейское государство, в котором до науки, если честно, никому нет дела.".


Поделитесь в соцсетях: