Сегодня христиане отмечают День памяти Ольги.

Летописи мало что сообщают о происхождении княгини. По некоторым данным, Ольга родилась во Пскове. Существует информация, что появилась на свет она в Изборске. Ее родители были простыми людьми. Девушка зарабатывала тем, что перевозила людей через реку.

Там они и познакомилась с князем Игорем, который решил поохотиться возле Пскова. Ему понадобилось переплыть на другой берег. И тут он увидел лодку, ею управлял парень. Князь подозвал его. Когда они уже плыли в лодке, Игорь понял, что везет его молодая и красивая девушка. Игорь стал восхищаться Ольгой, но его нескромных речей девушка испугалась и ответила, что смерть для нее милее осквернения.

После того как Игорь вернулся в Киев, он надумал жениться. Князь сразу вспомнил благочестивую Ольгу и взял ее в супруги. В 945 году Игоря убили древляне, желавшие занять киевский престол. Для этого они предложили Ольге стать женой их князя Мала. Причем все это они хотели решить мирно.

Последующие события описаны в знаменитой «Повести Временных лет». Ольга заманила послов в ловушку и расправилась с предателями. После этого княгиня устроила поминки на могиле Игоря, куда пригласила древлян. Дружинники дождались, пока гости хорошенько напьются, и вырезали их всех.

Уже после того как на свет появился Святослав, правление Ольги стало складываться много успешнее. Она была провозглашена киевской покровительницей. Политика княгини Ольги была направлена на усиление подчиненности славянских племен власти Киева.

Читайте также: Церковь по-украински или Ничего личного, это просто бизнес!

Благодаря величественной и бесстрашной княгине на Руси стало распространяться христианство. Ее канонизировали как святую.


Поделитесь в соцсетях: