Сегодня в Украине отмечают день памяти жертв Голодомора 1932 -1933 годов. Ровно в 16:00 украинцы почтут память всех пострадавших традиционной минутой молчания, во время которой миллионы граждан зажгут свечу в окне своего дома или во время присутствия на церемониях акции «Зажги свечу памяти».

В этом году день Голодомора будет посвящен людям, которые ценной собственной жизни спасали других от голода. В их память в Киеве состоится шествие молодежи. По городу они пронесут две сотни свечей с лентами, на которых будут значится имена героев. Данные об этих людях предоставили историки Виктория Яременко и Владимир Тилищак, которые в ближайшее время станут обнародованы в книге «Человечность в нечеловеческое время».

Вблизи входа в столичную станцию метро «Арсенальная» будут раздавать хлеб, который испекли на пожертвованные деньги граждан.

В 15:00 возле Национального мемориала памяти жертв Голодомора состоится панихида. Отслужит ее Патриарх Киевский и всея Руси Филарет и секретарь Синода епископов УГКЦ владыка Богдан (Дзюрах). К участию в молитве приглашены также и представители всех церквей и религиозных организаций страны, представители дипломатии и общественности.

В 16:00 состоится общенациональная минута молчания, после чего и будут зажжены свечи памяти.

Подобные акции состоятся и во всех других областных центрах нашей страны. Помянут жертв Голодомора и за пределами Украины.

На сегодняшней день 26 стран мира признали эти события геноцидом украинского народа.

День памяти жертв трагедии в Украине отмечают каждую четвертую субботу ноября.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: