Во время путешествия, в особенности в предпраздничные дни, из-за собственной невнимательности пассажиры забывают или теряют на вокзалах и в поездах раные личные вещи. Чаще всего сумки, документы, зонты, перчатки и шапки и т. п.

На вокзале Киева работает Бюро находок, где составлено почти 280 актов на вещи с начала года - по половине из них пассажиры не обратились. В Бюро находок вокзала можно позвонить по тел.: (044) 481-10-05. Если найден паспорт, работники Бюро отправляют его хозяину сообщение на домашний адрес.

Напоминаем процедуру получения утраченных вещей. Человек, обращающийся с просьбой отдать ему утерянные вещи, должен доказать право на них, описав точные приметы, содержание сумок, чемоданов и т. п., предоставить ключи к имеющимся замкам.

При получении утраченных вещей владелец уплачивает железной дороге за упаковку, хранение, перевозку багажа по тарифу, а также выдает расписку о получении вещей с указанием своих данных.

В случае, если потерянные вещи хранят на станции, где их нашли или сдали, их выдают немедленно, по распоряжению начальника вокзала или станции после проверки подтверждающих личность документов.

Читайте также: Пассажиры самолетов забывают на борту домашних животных, протезы и бриллианты

Следует знать, что документы, найденные в забытых в камерах хранения вещах передают в органы внутренних дел, а ценные бумаги, деньги – в отделение банка, обслуживающего станцию.

Пассажиры, которые в установленные сроки (30 дней) свои вещи не могут забрать, должны уведомить об этом администрацию вокзала письменно.


Поделитесь в соцсетях: