Ежегодно 14 декабря отмечают День чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эта дата была установлена Указом Президента Украины №945/200614 от 10 ноября 2006 года в честь тех, кто принимал участие в ликвидации негативных отголосков одной из самых крупных аварий на атомной электростанции – аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

В этот день проводят самые различные мероприятия, посвященные памяти ликвидаторов техногенной катастрофы. К их памятникам возлагают цветы, проводят молебны и другие акции памяти.

Специалисты, которые считают этот день своим профессиональным праздником, называют его сокращенно – День ликвидатора. В 1986 году они собрались вместе, чтобы отпраздновать свою первую победу. А в 1994 году общественные организации чернобыльцев обратились к руководителям различных стран с предложением учредить день участников ликвидации той страшной катастрофы. Официальное решение не было принято. Но ликвидаторы сами начали отмечать памятную дату.

Когда празднование признали официально, различные силовые структуры выделяли почетный караул, к памятникам возлагали венки от руководства стран, общественных организаций, иностранных посольств.

Читайте также: В Киевской области открыли памятник ликвидаторам чернобыльской аварии

Придание государственного статуса этому празднику является напоминаем обществу о существующих проблемах чернобыльцев. Самая главная из них – это недостаточный размер пенсии для нормальной жизни. Есть и другая – проблема статуса ликвидаторов. Официально это звание носят лишь 5 тыс. человек – это первые из большинства людей, которые боролись с последствиями. Они имеют удостоверения. Остальные получили «корочки» пострадавших в аварии.

Несмотря на все проблему и трудности, ликвидаторы считают 14 декабря праздником. В ликвидации аварии тогда приняли участие около 650 тыс. человек со всех уголков СССР, половина из которых были из Украинской ССР.


Поделитесь в соцсетях: