Каждый год в четвертую субботу ноября в нашей стране отмечают День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Поддержав инициативу общественных организаций, а также Государственного комитета по делам религий, Министерства культуры и искусств, Государственного комитета телевидения и радиовещания, Президент Украины решил установить в стране День памяти жертв голодомора и политических репрессий.

Мероприятия, посвященные данному дню, также проходят в четвертую субботу последнего месяца осени.

Первый «голодомор» 1921-1922 годов случился в постреволюционной России и был известен в мировой истории как «голод Поволжья». Правда, из-за гибели урожая, случившегося вследствие сильнейшей засухи, охвачены голодом были не только Поволжье, но и ряд губерний Южного Урала, Крым, Сибирь, северные районы Казахстана, Украина и другие области и края. По некоторых источникам, общее количество голодающих достигло 30 миллионов человек.

Читайте также: Почтить память жертв Голодомора - долг каждого украинца, считает Президент Янукович

Население всей страны за эти годы сократилось, по подсчетам статистики, на 5,2 миллиона человек. По другим данным, этот показатель составил 7 миллионов человек.

Голод 1932-1933 годов был еще сильнее. Засуха погубила практически весь урожай зерновых в СССР. Жертвами второго «голодомора» стали по официальным данным 9 миллионов человек, а по неофициальным-более 13 миллионов жителей со всех уголков страны.


Поделитесь в соцсетях: