Как сообщила Наталья Королевская, согласно Социальных инициатив Президента Украины, по всей стране уже работают 75 отделений дневного ухода за детьми-инвалидами. Такое заявление министр социальной политики Украины сделала в ходе визита в территориальный центр социального обслуживания в Днепровском районе столицы.

Наталья Королевская отметила, что они продолжают воплощать в жизнь Социальные инициативы Президента Украины в рамках усиления защиты граждан Украины в социальном плане. В настоящее время идет работа по созданию новых центров дневного ухода за детьми-инвалидами.

Министр сообщила, что одно из подобных отделений существует на базе территориального центра социального обслуживания киевского Днепровского района. Он может послужить примером для других подобных.

Королевская рассказала, что в рамках вышеуказанных инициатив в текущем году к прожиточному минимуму для детей была повышена надбавка для ухода за детьми-инвалидами с тяжелыми формами заболеваний (относящихся к подгруппе А).

Читайте также: Социальная адаптация инвалидов. Украина будет перенимать опыт Швейцарии

В связи с тем, что отныне прожиточный минимум вырос, повышена и надбавка на уход за детьми-инвалидами на 98,5 гривен и 114,5 гривен в зависимости от возраста такого ребенка.

С 1 декабря, в связи с повышением прожиточного минимума, помощь на детей-инвалидов (с надбавкой на уход) будет повышена в зависимости от возраста такого ребенка на 55-76,5 гривен в месяц.


Поделитесь в соцсетях: