В Министерстве образования надеются, что общественность отнесется к проведению мониторинга качества образования с пониманием. Кроме этого, мероприятие должно помочь учителям получить более объективную информацию о результатах учебного процесса. Об этом говорится в опубликованном пресс-службой данного ведомства сообщении, которое появилось перед стартом всеукраинской акции для определения уровня знаний среди учеников 5-х и 10-х классов.

Напомним, что 12 ноября в школах начинается мониторинг качества общего среднего образования, который будет проводиться во всех школах Украины. Тесты в течение следующего месяца будут проходить ученики 5-х, а также 10-х классов. Целями проверки являются точные педагогические измерения, которые должны обеспечить объективную оценку достигнутого учениками уровня знаний и установления его соответствия нормам и результатам обучающегося процесса, а также определение уровня, качества и актуальности преподавания и полноты наполнения учебных предметов.

Мониторинг проводится по сборникам заданий, которые выдает ООО «Центр учебно-методической литературы». Печатные версии данных сборников уже можно приобрести на книжном рынке. Стоимость одной книги для какого-либо из предметов составляет 7 гривен (с заданиями для 5 класса) и 8 гривен (с заданиями для 10 класса). В реализации сборников помогают и отделы образования в городах, которые рассылают письма-заказы на сборники вместе с рекомендациями по проведению мониторинга.

В Министерстве образования отмечают, что в случае желания родителей, можно будет составить сравнительный анализ достижений ученика с соответствующими средними показателями по стране, чтобы в дальнейшем совершенствовать учебную работу учащегося.

Правда, информация о проведении мониторинга вызвала возмущение педагогического состава, родителей и учеников, сомневающихся в образовательной цели данной акции и акцентуирующих внимание на заинтересованности чиновников в проведении мониторинга с финансовой точки зрения.


Поделитесь в соцсетях: