Сегодня учителя берлинских школ приняли участие в массовых забастовках. Стоит обратить внимание на то, что в этот день ученики должны сдавать выпускные экзамены по биологии. Основным требованием учителей столицы Германии стало выравнивание зарплат между разными категориями учителей.

Вся суть состоит в том, что в соответствии с законодательством в Германии выделяются две категории госслужащих: чиновники и служащие. Стоит обратить внимание на то, что в сфере среднего образования пост чиновника влечёт за собой несколько неудобств, основным среди которых является определение зарплаты и количества часов в соответствие с законом. Для служащих ситуация несколько иная, так как трудовой договор составляется на основе переговоров работодателей с представителями профсоюза. Необходимо также обратить внимание на то, что чиновники не имеют права протестовать.

Но, несмотря на данные неудобства, чиновничий пост имеет и некоторые позитивные моменты, а именно: гарантированное рабочее место, большее количество социальных гарантий и более высокий оклад.

На сегодняшний день в сфере среднего образования в Берлине насчитывается около 20 тыс. чиновников и 8 тыс. служащих. В забастовке взяли участие именно служащие, так как они требуют сравнивания своих зарплат с зарплатами чиновников.


Поделитесь в соцсетях: