Двадцать девять учеников и учитель были убиты после того, как исламские экстремисты напали на школу-интернат на северо-востоке Нигерии. Выжившие, которые были госпитализированы с многочисленными ожогами и огнестрельными ранениями, говорят, что погибшие были сожжены заживо в предрассветные часы сегодня утром.

Нападение произошло в городе Мамудо, расположенном в штате Йобе.

Один из местных фермеров Малам Абдуллахи потерял двух своих 12-летних сыновей. По его словам, несмотря на развертывание тысяч военнослужащих по всей стране и введение чрезвычайного положения в середине мая в трех северо-восточных штатах, ученики не имеют никакой защиты.

Как рассказывают выжившие ученики, боевики пришли вооруженные, а в руках держали канистры с бензином, который они использовали, чтобы поджечь административный корпус школы-интерната и одного из общежитий. Нападавшие подожгли здания и отстреливали учеников, которые пытались из него выбраться.

Это было самым смертоносным из трех нападений на школы, с тех пор как военные начали свою операцию в мае, чтобы попытаться уничтожить исламистскую повстанческую группировку «Боко Харам», чье название переводится как «западное образование является греховным».

Десятки школ были сожжены и множество учеников были убиты экстремистами с 2010 года.


Поделитесь в соцсетях: