Уже в следующем году в столице Украины появятся первые электробусы. В центре Киева пассажиры будут передвигаться на гибриде троллейбуса и автобуса, получившем название электробуса.

Экологичный и экономичный транспорт должен стать выгодным для города. Себестоимость проезда в таком электробусе будет ниже, чем в автобусах, так как электроэнергия обходится дешевле бензина.

Мэрия Киева уверена, что ввод в эксплуатацию такого вида транспорта возможен уже во втором полугодии следующего года. До этого времени «Киевпастранс» изготовит, наладит и протестирует новый вид городского транспорта.

Планируется, что запуск экспериментального электробуса пройдет по центральным улицам столицы. Внешне транспорт ничем не будет отличаться от троллейбусов или автобусов. Длина корпуса составит около 12-ти метров. Зарядки батареи электробуса хватит на 200 километров.

Транспорт почти полностью будет произведен в Украине. Только батарею изготовят в Китае или США. Городская власть берет на себя все расходы, средства на которые будут заложены в бюджете на 2014 год.


Поделитесь в соцсетях: