Украинцы не доверяют судам и милиционерам – 83% наших сограждан считают суды коррумпированными, а 51% граждан, опрошенных Центром Разумкова, уверены в зависимости судей от Президента.

Опираясь на волнующую статистику и на очевидные факты сегодняшнего незавидного положения простых украинцев, члены независимого профсоюза «Захист праці» призывают Европейский Союз усилить контроль над воплощением европейских стандартов в нашей стране.

Сегодня у здания Представительства Европейского Союза в Украине состоялся пикет, организованный независимым профсоюзом «Захист праці».

Участники пикета поднимали серьезные и актуальные для украинцев вопросы, связанные со стойкой тенденцией деградации системы правосудия в стране.

Нам удалось узнать мнение юридического консультанта «Союза праці» Александра Александровича Клопенко касательно того, есть ли у украинского народа какие-либо юридические инструменты, чтобы повлиять на ситуацию с избирательным правосудием в стране: «Можно было бы повлиять с помощью Европейского суда, но это очень сомнительно. Потому что только 4% жалоб они принимают. Первый этап – это принятие жалобы, затем её могут рассматривать лет пять. Я знаю, как жалобу по одному делу подавали ещё в 2009 году, и до сих пор ответа нет. Жалобу приняли, зарегистрировали, но до сих пор ответа нет. А другие жалобы, последние годы такая тенденция идет, значит, их просто не принимают. Получается, что у украинских судов просто развязаны руки - такое мнение у людей, что развязаны руки. Если раньше могли контролировать как-то с помощью Европейского суда, а теперь этого контроля нет и можно не бояться делать все, что хочешь».

В рамках пикета выступили сторонники, члены и руководство профсоюза. В ходе акции со стороны членов Представительства Европейского Союза в Украине не наблюдалось никакой реакции.

NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: