Один из главных представителей немецкого национализма, ответственных за геноцид евреев во время Второй мировой войны, был похоронен в 1945 году на еврейском кладбище в общей могиле. Речь идет о Генрихе Мюллере, который был начальником печально известной секретной гитлеровской государственной полиции - гестапо.

Профессор Йоханнес Тухель, который занимается изучением истории гестапо, опираясь в своих суждениях на изученные документы из архивов Федеральной разведывательной службы, заявил, что предположение о местоположении могилы Мюллера в Чехии является ложным.

«Спецслужбы были совершенно неправы», - сказал Тухель. Также тело начальника гестапо не могло быть захоронено в импровизированной могиле возле бывшего министерства авиации рейха. Личность Мюллера была установлена по документам, которые сохранились в левом нагрудном кармане генеральского мундира.

Читайте также: Северная Корея открыла кладбище для героев войны

Дитер Грауманн, президент Центрального совета евреев, заявил, что факт того, что один из самых жестоких нацистских садистов похоронен на еврейском кладбище среди своих жертв является довольно горьким парадоксом.


Поделитесь в соцсетях: