Ученые заявили, что поцелуи необходимы людям для того, чтобы оценить главные генетические характеристики, а также здоровье своего потенциального партнера.

Автор исследования из Оксфорда Рафаэль Влодарски рассказал, что есть три главные теории, которые объясняют роль поцелуев в сексуальных отношениях людей. Одна из версий гласит, что с помощью поцелуя можно оценить качество генетического материала своего потенциального партнера для брака. По другой теории, роль поцелуя заключается в том, что он повышает сексуальное возбуждение, то есть является инициатором секса. Третья версия подразумевает, что поцелуй сохраняет отношения. Ученые задались вопросом, какая из этих теорий верна.

Они провели онлайн-опрос среди 900 женщин и мужчин в возрасте 18-63 лет. 55% респондентов состояли в длительных отношениях на тот момент. Все они рассказывали о значимости поцелуев на разных стадиях их отношений.

Результаты опроса показали, что женщины и мужчины, которые считали себя привлекательными, оценивали значение поцелуев в отношениях выше. Возможно, «чмоки» помогали оценить партнера.

Читайте также: Счастливый брак приводит к здоровой жизни

Исследователи полагают, что опрос является подтверждением теории о том, что вкус и запах партнера при поцелуе позволяют нам оценить здоровье и генетические характеристики партера на бессознательном уровне.


Поделитесь в соцсетях: