Поцелуй может быть просто поцелуем, но, целуясь, люди принимают участие в одной из самых странных и неожиданных традиций человеческой деятельности.

Эксперты говорят, что поцелуи эволюционировали еще с древних времен, когда первобытные люди обнюхивали друг друга, как способ узнать друг о друге всю нужную информацию.

«Спустя много веков, коснувшись однажды губами друг друга, люди поняли, что это намного лучше», - сказал Вон Брайант, антрополог из Техасского Университета, занимавшийся изучением эволюции человеческого поцелуя.

«На протяжении большей части ранней человеческой истории запах был более важным, чем любой другой смысл человеческих контактов», - считает Шерил Киршенбаум, автор книги «Наука поцелуев». «Люди использовали запах для определения настроения человека, его здоровья и социального статуса».

«Существовало много видом нюхательного приветствия», - пояснила Киршенбаум,. «Они водили носами по лицам друг друга, потому что на лице имеется запах желез, и с течением времени люди стали тереться друг о друга не носом, а губами, что впоследствии переросло в современный поцелуй, как вид социального приветствия».

Поцелуи в романтическом смысле, как полагают, появились в Индии во времена написания поэмы под названием «Махабхарата». Ученые полагают, что она была написана около 1000 лет до н. э. Это первый известный первоисточник с описанием романтических поцелуев.

«Она прислонила свой рот к моему рту, что доставило мне удовольствие», - говорится в поеме.

Историки считают, что в то время, романтические поцелуи не были известны в остальном мире, и что они были завезены в Европу Александром Македонским.

В Древней Греции поцелуй был способом общения в зависимости от статуса, ранга и лояльности среди мужчин. Это был способ выражения своего рода социальной иерархии.

Поцелуи упоминается также и в «Одиссее» Гомера, но как форма просьбы, а не с романтическим уклоном. Например, Одиссей, вернувшись домой, поцеловал своего раба.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: