В результате нового исследования выяснилось, что способность человека воспринимать новые языки лучше всего проявляется в возрасте 2-4 лет. В этом возрасте мозг максимально развивает языковые навыки.

Результаты исследований, которые провели британские и американские нейрофизиологи должны дать основание для вывода о том, что заболевания, которые вызывают задержки в развитие речи, должны быть диагностированы на ранних этапах для его эффективного лечения.

Специалисты из лондонского Королевского колледжа и университета Брауна (штат Рой-Айленд) проанализировали данные, которые были получены при сканировании мозга 108 детей в возрасте 1-6 лет с нормальным развитием. Под пристальным внимание ученых оказалась миелиновая оболочка нервных волокон, которая у человека формируется с самого рождения.

Распределение миелина, как обнаружили ученые, заканчивается к четырехлетнему возрасту. То есть, человеческий мозг наиболее гибкий на раннем этапе. Теперь стало ясно, почему дети, которые воспитываются в двуязычной среде до четырех лет, знают два языка. Мозг в этот период развивается лучше всего.

Читайте также: В шотландских библиотеках будут учить стриптизу

Годовалые дети имеют в словарном запасе до 50 слов, к шести годам это количество вырастает до 5 тысяч.

Речевые навыки формируются в лобных долях левого полушария, поэтому ученые рассчитывали найти самый быстрый рост миелиновых оболочек именно в этой зоне. Но они обнаружили, что содержание миелина было постоянным, но самое большое влияние на формирование навыков речи оно оказывало до четырехлетнего возраста.


Поделитесь в соцсетях: