Международным Союзом Электросвязи ООН 7 октября обнародован отчет под названием «Измерение информационного общества», в котором представлены глобальные тенденции развития коммуникационных и информационных технологий (ИКТ), а также индекс развития ИКТ.

Индексом развития ИКТ охвачено 157 стран. В общем рейтинге Украина находится на 68-м месте. Показатель улучшился на одну позицию по сравнению с аналогичным 2012 года, тогда страна оказалась на 69-м месте.

Согласно с данными индекса, на ступеньку ниже Украины находится Турция при одинаковых общих показателях стран. Российская Федерация занимает в рейтинге 40 место, хотя по сравнению с прошлым годом ее показатель был на 38-м месте.

Показатель Беларуси поднялся на 5 позиций и оценен, как один из наиболее динамичных, она занимает 41 место.

Такие страны Евросоюза как Швеция занимает 2 место, Исландия - 3 место, Польша - 37 место. На 17-й позиции индекса находятся США. Уже третий год подряд лидерство в индексе удерживает Корея.

В отчете указано, что в этом году более 250 миллионов жителей планеты подключились к Интернету. Мобильная связь сейчас стала доступной в любом уголке планеты, а мобильный Интернет стал лидером по доступности, обогнав широкополосный.


Поделитесь в соцсетях: