Дания, Швеция, Швейцария, Норвегия и Нидерланды – вот самые счастливые страны мира. В этом убежденны специалисты ООН, которые буквально на днях обнародовали рейтинг наиболее счастливых стран мира.

В составлении рейтинга, который состоит из 150 стран, участвовали специалисты из разных областей, среди которых психология, экономика, статистика и другие сферы научных знаний.

Для грамотной оценки критериев специалисты отобрали шесть главных факторов: ВВП на каждого гражданина, продолжительность жизни, субъективная степень свободы в принятии решений, защита от коррупции, щедрость, а также возможность положиться на близких в сложных ситуациях.

В первой десятке счастливых стран расположились Финляндия, Канада, Австралия, Австрия и Исландия. Вторую десятку открывает Израиль, далее следуют Новая Зеландия, США, а замыкает ее Венесуэла.

Что же касается стран СНГ, то Российская Федерация значится на 68-м месте. Чуть выше нее в рейтинге – Молдавия, Узбекистан, Белоруссия и Туркменистан.

Рядом с Россией расположились Турецкая республика Северного Кипра и Мавритания, а такие страны как, к примеру, Венгрия, Сербия и Македония оказались лишь во второй сотне списка.

Читайте также: Google составила список самых популярных картин своего проекта Google Art

Замыкают перечень, как и в прошлый раз, африканские государства: Гвинея, Руанда, Танзания и другие.


Поделитесь в соцсетях: