Всемирно известная компания Google специально ко Всемирному дню искусства составили список самых популярных у пользователей картин на собственном проекте Google Art. Рейтинг возглавила «Звездная ночь» Винсента Ван Гога.

Этот проект был запущен около двух лет назад. Специалисты Google оцифровывают шедевры мирового искусства, среди которых есть и коллекции Русского музея и Эрмитажа. В общем, компания сотрудничает с двумя сотнями музеев из 43 разных стран мира. В собрании представлено около 40 тысяч полотен.

По статистике Google, у посетителей проекта наибольшей популярностью пользуется именно Ван Гог. В десятку «самых-самых» попали еще три работы этого художника «Спальня в Арле» - четвертое место, «Подсолнухи» - седьмое место, «Вид на Араль с ирисами» - девятое место. Вторую позицию в рейтинге заняла картина Ботиччелли «Рождение Венеры» и автопортрет под названием «Рембрандт, рисующий у окна».

Пользователи проекта могут самостоятельно создавать свои галереи, выбирая для этого понравившиеся картины. Сейчас существует более 360 тысяч подобных галерей. Общий доступ открыт к 14 тысячам. Классики вызывают наибольший интерес, но растет популярность и у современного искусства. Например, часто запрашивают Климта и Дали.


Поделитесь в соцсетях: