Британская Guardian, ссылаясь на полученную от Эдварда Сноудена информацию, заявила о том, что IT-компании из Кремниевой Долины получили многомиллионные гонорары за то, что следили за своими пользователями.

Речь идее о таких крупных компаниях как Google, Yahoo!, Facebook и Microsoft. Выплаты проводило Агентство национальной безопасности, данные которого похитил работавший там ранее Эдвард Сноуден.

Британская газета утверждает, что полученные компаниями деньги были компенсацией, которая должна была покрыть убытки компаний после того, как суд объявил некоторые действия АНБ неконституционными.

Guardian не назвала точную сумму. Подтверждением денежных выплат газета считает наличие контактов, которые разведка установила с IT-компаниями. Последние имели свой финансовый интерес.

Читайте также: Facebook VS Google Chrome

Журналисты обращались за разъяснениями в представительства упомянутых компаний. Google сообщила о том, что компания работает в программе PRISM. Представители Facebook отвергли информацию о выплатах. Microsoft и АНБ вообще отказались комментировать сложившуюся ситуацию.


Поделитесь в соцсетях: