По данным Книги рекордов Гиннеса самым старым человеком в мире является Джим Рамми. Музыкант-самоучка и угольщик по профессии отметил 112-летний день рождения. Среди женщин рекорд принадлежит 115-летней японке Мисао Окава. По сообщению представителя Книги рекордов Гиннеса, 90% всех долгожителей являются именно женщины.

При составлении этих данных используют информацию иммиграционных служб, отчеты переписи населения и ЗАГСов. В данный момент официальные документы, подтверждающие рождение в 1901 году, есть только у Джима Рамми. Он появился на свет 8 июня 1901 года в испанской деревне Эль Техадо де Бехар. Мужчина играет на духовом инструменте, который освоил самостоятельно и частенько выступал на праздниках и свадьбах. 17-летний Рамми вместе со своими братьями приехал жить на Кубу, в 1920 году он переехал в США. Работал на промышленных печах и стройках в Нью-Йорке.

Читайте также: Секрет мужского долголетия раскрыт?

Джим Рамми уверен, что секрет его долгожительства кроется в употреблении одного банана и шести таблеток аспирина каждый день. Но его дочь считает, что дожил мужчина до столь преклонного возраста из-за своего упрямства и независимости. У Рамми есть еще сын, семь внуков, пятнадцать правнуков и даже пять пра-правнуков.


Поделитесь в соцсетях: