Вице-премьер-министр Александр Вилкул решил выступить с инициативой назначения Международного дня Днепра официальным украинским праздником.

«Предоставление официального статуса позволит усилить сотрудничество органов власти, общественности и активизировать реализацию экопрограмм по вопросам защиты одной из самых крупных водных артерий Европы», - подчеркнул он.

Река Днепр - это один из национальных символов нашей страны. Но пока Международный день Днепра официальной датой не является. Однако традиция отмечать его в первое воскресенье июля закрепляется в «днепровских» государствах: Белоруссии, Украине и России. «С Днепром связана история народов. Потому направят обращения и к парламентам России и Белоруссии - поддержать нашу инициативу, чтобы отмечать эту дату вместе», - сказал Вилкул.

Инициативу Вилкула поддерживают депутаты ВР. «Будет разработан законопроект. Эта река обеспечивает водой 70% населения страны. По этой причине инициатива Александра Вилкула является важной и необходимой, - сказал нардеп Александр Момот. "Это привлечет общественность к более бережному и рациональному применению водных ресурсов, а также станет стимулом для создания новых экологических проектов, программ и мероприятий. Так будет сформирована новая экологическая культура, позволяющая сохранить природное богатство для будущих поколений в нашей стране, в Росии и Беларуси», - подытожил депутат.

Александр Момот добавил, что вопросам защиты экологии Вилкул уделял внимание еще тогда, когда являлся губернатором Днепропетровщины. Так, за 3 года его руководства регион на 70% сократил неочищенные сбросы в Днепр на территории областного центра.

«Это первые результаты, впереди много работы, и я благодарен активистам экоорганизаций, принимающим в этом участие», - отметил Александр Вилкул.


Поделитесь в соцсетях: