В США обнаружили личный дневник Альфреда Розенберга - одного из членов политического руководства нацисткой Германии, который был объявлен решением Нюрнбергского трибунала главным военным преступником. В 1946 году его приговорили к смертной казни. Как оценивают эксперты, записи датируются периодом 1936-1944 годов. В них содержатся ранее неизвестные факты о деятельности Третьего рейха, а также планах нападения на СССР и подробности конфликтов между руководителями гитлеровского режима.

Как отмечают сотрудники Мемориального музея холокоста (Вашингтон) дневник сможет служить важным источником для историков. Информация из личных записей дополнит, а может и опровергнет уже известные документы. Записи военного будут переданы в фонды Музея.

Большинство пометок сподвижник Адольфа Гитлера делал в личном блокноте или просто на листах бумаги. Дневник пропал после окончания Нюрнбергского трибунала. Записи являлись вещественными доказательствами. В их пропаже подозревали Роберта Кемпнера - американского представителя, который мог привезти их в США, 93-летний Кемпнер скончался в 1993 году. Архив покойного вызвал долгие судебные тяжбы между его родственниками, а также личным секретарем и представителями Мемориального музея холокоста. Суд завершился лишь спустя десять лет. Наследники Кемпнера отдали архив музею, но дневника там не было.

Подозрения в присвоении дневника пало на секретаря Кемпнера, поменявшего место жительства. К данному делу подключились сотрудники ФБР.

Теперь же историки США имеют возможность детально изучить личный дневник Розенберга. С 1933 года он возглавлял внешнеполитическое управление Национал-социалистической немецкой рабочей партии. Рейхминистром восточных оккупированных территорий его назначили в 1941 году. Кроме этого, Розенбер был автором теории о геноциде евреев и главным идеологом нацизма. Военный руководил спецслужбой, захватывающей культурные ценности на оккупированных немцами территориях.


Поделитесь в соцсетях: