Ученые из Вашингтонского университета выяснили, что залогом победы в споре являются громкий крик и излучение уверенности в своей правоте и себе. Это действует даже в том случае, когда человек не прав.

Исследователи сделали такой вывод, проанализировав активность пользователей сети Twitter. Чем больше человек самоуверен, тем более надежным и влиятельным он выглядит.

Специалисты изучили более миллиарда твиттов, которые были опубликованы во время проведения различных спортивных мероприятий, например, чемпионата Америки по футболу - Суперкубка-2013.

Выяснилось, что те люди, которые громче остальных заявляют о себе в интернете, считаются более влиятельными и надежными. У них больше последователей. Чтобы доказать эту теорию, два студента экономического университета изучили язык, на котором говорят спортивные эксперты, часто кричащие для привлечения внимания.

Они сравнили сообщения профессионалов и твитты простых любителей спорта. Позже студенты создали программу, чтобы проанализировать более миллиарда сообщения. Во внимание принимались слова «победа» и созвучные с ним.

В 47% случаях эксперты были правы в своих предсказания. Причем, у любителей этот показатель составляет 45%. Но тем менее, рейтинг доверия у профессионалов равнялся 0,480, в то время, как у любителей он был равен 0,313.


Поделитесь в соцсетях: