Во время исследования британские ученые из Keele University, пришли к очень неожиданному результату. Как оказалось, мужчины, у которых нет детей, более депрессивные и печальные, чем женщины, у которых такая же проблема.

Как показали результаты исследования, желание завести ребенка и у женщин, и у мужчин практически одинаковое. Но если представители сильного пола в силу разных причин не могут осуществить свою мечту, то начинают впадать в депрессию и становятся одинокими, что очень часто развивает в них агрессию. Вот только мотивация при желании завести потомство у представителей разных полов отличается.

Детей мужчина заводит из-за социального, культурного и семейного давления, а в случае представительниц слабого пола, в большинстве случаев это или биологическая потребность или личное желание. Согласно данным исследования, 63% женщин и 59% мужчин желают обзавестись первенцем. Также удалось узнать, что около 50% бездетных мужчин чувствуют себя одинокими, в отличие от женщин, у которых одиночество ощущают только 27%.

До 38% мужчин без детей находятся в депрессии (женщины – 27%). Примерно каждый четвертый при этом становится агрессивным (у женщин только 18%), а около 56% грустят из-за этого (показатель у женщин равен 43%). Но в отличие от женщин, у которых 16% чувствуют вину в этом, среди мужчин таковых нет. Подобное исследование первое в истории, благодаря которому удалось узнать, что оба пола равносильно хотят иметь детей. Раньше считалось, что в большей степени женщины переживают по поводу отсутствия детей, так как на них давит общество. Но как оказалось, больше общество заставляет заводить детей именно мужчин.


Поделитесь в соцсетях: