В ходе нового исследования выяснилось, что интеллект - это в большей мере способность мозга человека отсекать или игнорировать лишнюю информацию, а не быстро обрабатывать поступившие данные.

Специалисты предлагают ввести новый метод определения уровня интеллекта, который не столь сильно опирается на культурные знания. Этот способ поможет также определить интеллектуальные способности людей, предрасположенных к аутизму.

Специалисты университета Рочестера провели эксперимент. Перед началом исследования добровольцы прошли теста на IQ, 12 участников прошли короткую версию тестирования, а остальные - полную. Потом они просмотрели видеозапись движущихся крупных и мелких объектов. Эти предметы перемещались по экрану слабо влево или вправо. Участник эксперимента должны были определить направление движения данных объектов. Ученые знали, что отследить движение более крупных предметов сложнее. Видимо, это происходит по причине того, что мозг в естественных условиях игнорирует подобное движение автоматически.

Ученые выяснили, что разница возможностей человека определить направление движения больших и маленьких объектов неразрывно связана с их уровнем IQ. Чем лучше участник определял движение крупных предметов, то тем выше был этот показатель. Специалисты даже назвали это явление индексом подавления. Впервые эксперты доказали, что способность человека игнорировать и подавлять отвлекающую постороннюю информацию свидетельствует о высшем уровне интеллекта.


Поделитесь в соцсетях: