Уже давно известно, что «недосып» негативно влияет на производительность труда и приводит к невнимательности. Но, как оказалось, это еще не все. Без ночного отдыха у работника нет рабочего энтузиазма, они не выдвигают новых идей. У таких сотрудников нет удовлетворенности от работы, они неэтично ведут себя в офисе. Недавно специалисты Гарвардской Медицинской Школы и другие эксперты в области изучения сна рассмотрели основные недостатки дефицита сна и пути борьбы с этими проблемами. В результате обнаружили пять главных вещей, связанных со сном и работой.

В ходе нового исследования выяснилось, что недостаток сна приводит к понижению работоспособности и производительности, а также влияет на инновационное мышление. Человек не способен высказывать идеи, если перед этим не выспался. Дефицит сна оказывает влияние на префронтальную кору мозга - эта область, которая контролирует творчество. Второй вывод, сделанный учеными - стресс и недосып взаимосвязаны. Дефицит сна приводит к стрессу. В свою очередь, стресс мешает заснуть.

Еще одной проблемой стала излишняя занятость в работе. Люди заняты по 24 часа в сутки. Даже во сне они пишут смс. Не каждая передышка в течение дня повысит продуктивность. Дневной сон не должен превышать 30 минут. Прилечь лучше через пару часов после обеда.

В основном проблемы со сном возникают из-за напряженной и нервной работы. Специалисты рекомендуют руководству поощрять своих подчиненных отпусками для того, чтобы сохранить их работоспособность.


Поделитесь в соцсетях: