Сегодня мировая общественность отметит Международный день пропавших детей. К сожалению, ежедневно по всему миру пропадают дети, поэтому 25 мая утверждено в качестве знаковой даты Международного дня пропавших детей.

Цель появления такого дня – обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с исчезновением и эксплуатацией детей, напомнить о мерах предосторожности, которых должны придерживаться родители, чтобы предупредить случаи исчезновения детей.

В США функционирует Международный центр поиска, где занимаются проблемами эксплуатируемых детей, а также проводят поисковые операции.

Сегодня во многих странах пройдут различные мероприятия, посвященные проблеме. Правоохранители в свою очередь будут проводить просветительскую деятельность среди масс, давая четкие инструкции о том, что делать в случае исчезновения ребенка, как не допустить похищения ребенка.

Статистика гласит, что среди без вести пропавших детей значительное количество подростков, которые сбегают из воспитательных учреждений, а также неблагополучных семей. Кроме того, очень часто дети самостоятельно сбегают из семей, где им не уделяется достаточно внимания. Большинство таких детей возвращаются в семьи и интернаты благодаря усилиям правоохранителей и гражданских поисковых групп.

Детям, заблудившимся в городе, помогают взрослые. Самая большая трудность – это поиск детей заблудившихся в дикой и безлюдной местности, далеко не всегда такие поиски заканчиваются успехом.

Также дети пропадают из-за действий преступных элементов, поэтому с детьми нужно регулярно проводить беседы о том, как вести себя в обществе незнакомых людей.

Очень часто рассорившиеся родители похищают детей друг у друга.

Правоохранители призывают граждан проявлять бдительность, проводить беседы с детьми и, конечно, не забывать о том, что дети – наше будущее.


Поделитесь в соцсетях: