В докладе немецкой газеты «Der Spiegel» утверждается, что более 50.000 человек в Восточной Германии были использованы в качестве подопытных медицинских «морских свинок» в период между 1983 и 1989 годами без их ведома и согласия.

Скандал начался еще в декабре прошлого года, но первоначально власти и журналисты думали, что жертв было гораздо меньше.

Сделка с Министерством здравоохранения Восточной Германии гласила, что фармацевтические испытания будет осуществляться в обмен на иностранную валюту.

"Это показывает, что немецкая Демократическая Республика, желая получить иностранную валюту, не была внимательна к пациентам. И то, что Министерство государственной безопасности проводило мониторинг этой торговли, которая принесла прибыль в иностранной валюте, и регулярно убеждалась в том, что со стороны общественности не поступало никаких жалоб, доказывает, что это – просто бизнес", - сказал федеральный уполномоченный по анализу архивов Роланд Ян.

Восточногерманские власти получили около 430 000 евро и позволили 50 западным фармацевтическим компаниям тестировать на гражданах 165 медицинских препаратов.


Поделитесь в соцсетях: