Сегодня празднуется Всемирный день охраны труда. В этот день также чествуют память рабочих, которые погибли или пострадали на производстве.

Всемирный день охраны труда начали праздновать в 1989 году. Именно тогда профсоюзы Канады и США почтили память работников, которые получали смертельные травмы на производстве и погибали на работе. Через 10 лет уже около 100 стран проводили подобные мероприятия, чтобы обратить внимание чиновников на проблемы охраны труда.

Свое нынешнее название праздник получил в 2003 году, когда оно было предложено Международной организацией труда. Таким образом, организация решила привлечь внимание мировой общественности к проблемам труда.

Как сообщают в организации, за сутки на производствах умирают в результате несчастных случаев, примерно, 5000 человек. Очень часто это связано с желанием работодателя сэкономить на правилах техники безопасности.

В этот день зачастую проводятся выставки, на которых показывают оборудование и прочие устройства, благодаря которым люди могут обезопасить себя от получения травм на производствах. Также проводятся множественные семинары, которые посвящают безопасному поведению во время работы.


Поделитесь в соцсетях: