В августе прошлого года в Усть-Янском районе Якутии палеонтологи обнаружили несколько монументальных находок – останки древних мамонта, бизона и лошади.

Уже почти год лучшие биологи, специалисты в области палеонтологии и другие светлые умы со всего мира изучают найденный биологический материал.

Недавно стало известно, что отечественные палеонтологи намерены разослать биологические образцы тканей найденных животных во все авторитетные научно-исследовательские учреждения мира. Частички мамонта, бизона и лошади отправятся в Америку, Данию, Францию, Испанию, Японию и другие страны.

Учёные загорелись идеей клонировать древних животных по найденным образцам.

«Нужно отметить, что процесс клонирования может затянуться на очень долгое время, так как необходимо найти самку смежного подвида, чтобы она соответствовала требованиям клонирования» - рассказал один из сотрудников Палеонтологического института РАН.

Пока, почти за год исследований, учёным удалось установить пол и возраст животных, найденных в земле и пролежавших под толщей льда целые века. Мамонт оказался самкой подростком 4-5 лет от роду и пролежал в вечной мерзлоте примерно 10 тысяч лет, взрослый бизон был в заморозке примерно 4 тысячи лет.

Однако не все учёные рады такой находке, некоторые светлые умы считают, что в один момент палеонтологи могут пустить в мир страшный и неизвестный человеком вирус. Микроорганизмы в телах замороженных животных могут оказаться выжившими, и никто не знает, полезны они для человека или смертельно опасны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: